Uppsala
- Исторические здания
- Uppsala - Исторические здания - Упсальский университет (Uppsala universitet)
- Uppsala - Исторические здания - Упсальская астрономическая обсерватория (Astronomiska observatoriet)
- Uppsala - Исторические здания - Carolina Rediviva
- Uppsala - Исторические здания - Skytteanum
- Uppsala - Исторические здания - Norrbyska studenthemmet
- Uppsala - Исторические здания - Prinshuset
- Uppsala - Исторические здания - Kyrkans hus
- Uppsala - Исторические здания - Celsiushuset
- Uppsala - Исторические здания - Ekonomikum
- Uppsala - Исторические здания - Regnellianum
- Uppsala - Исторические здания - Svettis
- Uppsala - Исторические здания - Theatrum Œconomicum
- Uppsala - Исторические здания - Undénska villan
- Uppsala - Исторические здания - Villa Friden
- Uppsala - Исторические здания - Villa Tomtebo
- Uppsala - Исторические здания - Dekanhuset
- Uppsala - Исторические здания - Ekermanska huset
- Uppsala - Исторические здания - Fjellstedtska skolan
- Uppsala - Исторические здания - Gillbergska genomfarten
- Uppsala - Исторические здания - Grillska gården
- Uppsala - Исторические здания - Katedralskolan
- Uppsala - Исторические здания - Linnés Sävja
- Uppsala - Исторические здания - Rektorsgården
- Uppsala - Исторические здания - Stabby prästgård
- Uppsala - Исторические здания - Главный железнодорожный вокзал Упсалы
- Uppsala - Исторические здания - Vaksalaskolan
- Uppsala - Исторические здания - Ärkebiskopsgården
- Дворцы и музеи
- Uppsala - Музеи - Музей Карла Линнея (Linnémuseet)
- Uppsala - Дворцы - Упсальский замок (Uppsala Slott)
- Uppsala - Музеи - Gustavianum
- Uppsala - Музеи - Biologiska museet
- Uppsala - Музеи - Upplandsmuseet
- Uppsala - Музеи - Художественный музей Упсалы (Uppsala Konstmuseum)
- Uppsala - Музеи - Linnés Hammarby
- Uppsala - Музеи - Vasaborgen
- Uppsala - Музеи - Disagården
- Uppsala - Музеи - Сокровищница Упсальского собора
- Uppsala - Музеи - Монетный кабинет Упсальского университета (Uppsala universitets myntkabinett)
- Uppsala - Музеи - Музей мира (Fredsmuseum)
- Uppsala - Замки - Замок «Вик» (Wiks Slott)
- Uppsala - Музеи - Bror Hjorths Hus
- Uppsala - Музеи - Музей эволюции (Evolutionsmuseet)
- Uppsala - Музеи - Lennakatten (Upsala -Lenna Jernväg)
- Церкви
- Uppsala - Церкви - Кафедральный собор Упсалы (Uppsala domkyrka)
- Uppsala - Церкви - Helga Trefaldighets kyrka
- Uppsala - Церкви - Gamla Uppsala kyrka
- Uppsala - Церкви - Lötenkyrkan
- Uppsala - Церкви - Almtunakyrkan
- Uppsala - Церкви - Eriksbergskyrkan
- Uppsala - Церкви - Gode Herdens kapell
- Uppsala - Церкви - Gottsunda kyrka
- Uppsala - Церкви - Pauluskapellet
- Uppsala - Церкви - Salabackekyrkan
- Uppsala - Церкви - Samariterhemmets kyrka
- Uppsala - Церкви - Sankt Ansgars kyrka
- Uppsala - Церкви - Sankt Pers kyrka
- Uppsala - Церкви - Sunnersta kyrka
- Uppsala - Церкви - Tunabergskyrkan
- Uppsala - Церкви - Vindhemskyrkan
- Uppsala - Церкви - Årstakyrkan
- Традиции
- Uppsala - Интересные места - Королевские курганы (Kungshögarna)
- Uppsala - Gamla Uppsala - Старая Упсала
- Uppsala - Традиции - Упсальский кинофестиваль (Uppsala Internationella Kortfilmfestival)
- Uppsala - Традиции - Вальпургиева ночь
- Uppsala - Традиции - Упсальский фестиваль регги
- Uppsala - Интересные места - Valsgärde
- Uppsala - Интересные места - Svandammen
- Uppsala - Традиции - Disting
- Атракционы и развлечения
- Uppsala - Парки - Vasaparken
- Uppsala - Парки - Engelska parken
- Uppsala - Парки - Odinslund
- Uppsala - Развлечения - Сад Линнея (Linnéträdgården)
- Uppsala - Парки - Stadsträdgården
- Uppsala - Развлечения - Botaniska trädgården
- Uppsala - Развлечения - Uppsala Konsert & Kongress
- Uppsala - Развлечения - Старая Упсальская железнодорожная станция
- Uppsala - Развлечения - Fyrishov
- Uppsala - Парки - Universitetsparken
- Uppsala - Театры - Uppsala stadsteater
- Uppsala - Театры - Reginateatern
- Uppsala - Развлечения - Uppsala Saluhallen
- Улицы и площади
- Uppsala - Площади - S:t Eriks torg
- Uppsala - Площади - Stora torget
- Uppsala - Площади - Vaksala torg
- Памятники и скульптуры
- Uppsala - Памятники - Рунические камни
- Uppsala - Памятники - Uppsala gamla kyrkogård (Старое Упсальское кладбище)
- Государственные учреждения
- Uppsala - Государственные учреждения - Королевское общество наук в Упсале (Kungliga Vetenskaps-Societeten i Uppsala)
Uppsala - Исторические здания - Упсальский университет (Uppsala universitet)
Упсальский университет это старейший исследовательский университет в Швеции и во всей Скандинавии, и вот уже на протяжении нескольких веков он считается одним из самых престижных и известных учёбных заведений Европы. Основан он был в 1477 году, а в начале 17-го века Король Густав Адольф пожертвовал университету все свои богатства, после чего университет приобрёл финансовую стабильность и широкое признание. С университетом связаны имена таких известных учёных, как Карл Линней, Андерс Цельсий, Андрес Ангстрем, Адам Афцелиус, Пер Афцелиус.
Одной из главных достопримечательностей университета является библиотека, главное здание которой носит название «Carolina Rediviva». Территория университета представляет собой своеобразный городок, в котором кроме всего прочего находится музей, большой ботанический сад, а также университетская больница, которая является учебной больницей медицинского факультета и своими корнями уходит к старейшей больнице, построенной в Упсале ещё в 1302 году.
Главное здание Университета было возведено во второй половине 19-го века, выполнено оно было в стиле Ренессанс с присущими ему мраморными колоннами, роскошными залами и аудиториями
Как и большинство средневековых университетов, университет Упсалы изначально появился на церковной основе, и естественно главным направлением университета была теология. Однако уже к концу 16-го века здесь появились направления астрономии, физики и ораторского искусства. Сегодня университет насчитывает девять факультетов, на которых обучается более 25 тысяч студентов.
НаверхUppsala - Музеи - Музей Карла Линнея (Linnémuseet)
Музей Карла Линнея располагается в месте, которое когда-то было его домом. Экспонаты музея рассказывают о жизни Линнея, как о личной, так и в качестве учёного.
Сам Линней жил здесь с 1742 по 1778 годы, а сад, в котором находится дом, представляет собой настоящее культурное и историческое сокровище.
В музее вы сможете взглянуть на библиотеку и рабочий кабинет всемирно известного учёного, а также на кабинет естественной истории. Именно здесь Линней работал над своими научными открытиями и писал книги, определившие в значительной мере дальнейший ход науки. В этом доме, построенном в конце 17-го века, царит особенная атмосфера: вся мебель, одежда, ткани, предметы домашнего обихода остались практически нетронутыми с тех времен и дают посетителям возможность взглянуть на то как жил Линней и его семья. Те же вещи, что не сохранились со времен жизни учёного, были тщательно и детально восстановлены, такие как, например обои: целая команда искусных мастеров трудилась над тем, чтобы воссоздать этот казалось бы незначительный элемент интерьера.
НаверхUppsala - Церкви - Кафедральный собор Упсалы (Uppsala domkyrka)
Кафедральный собор Упсалы, наряду с Упсальским университетом, пожалуй, является главной визитной карточкой города. Собор является самым большим собором во всей Скандинавии, возвышаясь к небу на 118, 7 метров. Строительство собора началось ещё во второй половине 13 века, однако прошло ещё больше века, прежде чем оно завершилось. Собор был посвящён Святому Лаврентию, высоко почитаемому в Швеции в те времена, Святому Эрику – покровителю Стокгольма и Святому Олафу – покровителю Норвегии. Снаружи собор выполнен в красном кирпиче и его отличительной чертой, конечно же, являются, устремлённые ввысь готические шпили.
В соборе похоронен Король Швеции 15-го века Густав Васа, Король Йохан III, учёный Карл Линней, философ Эммануэль Сведенборг, а самой главной святыней церкви является позолоченная усыпальница Святого Эрика. Также в одной из часовен собора вы сможете увидеть фрески, изображающие легенду о нём.
Ежегодно собор посещает около полумиллиона человек, главным образом, чтобы взглянуть на архитектурное строение необыкновенной красоты, но и также, чтобы посетить богослужения и концерты, проводящиеся здесь. Также в одной из башен собора находится музей церковных реликтов, а в южном портале вы увидите каменные скульптуры разных эпох, начиная с 14-го века.
НаверхUppsala - Церкви - Helga Trefaldighets kyrka
Церковь Helga Trefaldighets kyrka распложена к югу от Упсальского кафедрального собора. Точно неизвестно, но полагают, что это здание является третьим церковным зданием на этом месте. Старейшей частью церкви является ризница, построенная ещё в конце 13-го века. Примерно в 14-ом веке была построена существующая по сей день базилика с тремя нефами, гранитным низом и кирпичным верхом. В конце Средневековья, предположительно в 15-ом веке, была построена церковная башня. На южной стороне церковной башни расположены средневековые солнечные часы, показывающие шведское зимнее время. Своды церкви покрыты рисунками, датируемыми 15-ым веком, и несмотря на то, что в 18-ом веке их побелили, во второй половине прошлого века была проведена кропотливая реставрация и рисунки удалось сохранить. Церковная кафедра находится здесь с начала 20-го века, а за ней стоит кресло, которое по размеру больше обычного примерно в два раза. Когда-то на нём сидели священники во время проповеди.
Возможно на фоне Кафедрального собора, расположенного по соседству церковь и кажется маленькой, однако её история невероятно богата.
НаверхUppsala - Дворцы - Упсальский замок (Uppsala Slott)
Этот Королевский замок 16-го века сыграл очень большую роль в истории Швеции. Строительство замка начал Король Густав Васа в 1549 году, а Короли Эрик XIV, Йохан III и Карл IX реконструировали и расширяли крепость так, что теперь она представляет собой впечатляющий дворец в стиле Ренессанс.
Замок является резиденцией руководителя округа Упсалы, а также здесь располагается Художественный музей, в котором проводятся выставки Упсальского университета.
Эту светло-розовую крепость трудно не заметить на городском небосводе, так как располагается она на холме, с которого в свою очередь открываются фантастические виды на Упсалу. Одна только прогулка вокруг замка оставит у вас множество незабываемых впечатлений: вы сможете посмотреть на архитектуру замка и его прекрасные сады. А внутри самого дворца проводятся экскурсии по Государственному залу и замковой церкви, где вам расскажут о важных событиях в истории Швеции, которые произошли в этих стенах. Именно здесь, в Государственном зале проходила коронация Густава II Адольфа, а Королева Кристина отреклась от престола, прежде чем покинуть страну и отправиться в Рим.
Кроме того, в замке находится музей восковых фигур под названием "Vasa Vignettes".
Здесь также проводится самое популярное развлечение в городе – балы в бывшей Королевской резиденции, а у замка вы увидите колокольню Gunillaklockan , которая является официальным символом города.
НаверхUppsala - Музеи - Gustavianum
Музей Gustavianum располагается в бывшем главном здании Упсальского университета, выставки которого включают в себя университетские коллекции античных, египетских и скандинавских предметов и артефактов, а также выставки, посвящённые истории науки, ранней истории Швеции и истории самого университета. Одной из самых интересных частей музея является его башня – там расположен анатомический театр. Посередине вы увидите стол, от которого по кругу поднимаются студенческие скамьи. Когда-то студентам здесь читали лекции по анатомии, а наглядным материалом служили тела казнённых преступников, которых тут же и четвертовали.
В музее хранится ценная коллекция старинных телескопов Цельсия и других астрономов, книга с записями Коперника о солнечных затмениях, коллекция, посвящённая Линнею и многое другое.
Одной из особенностей Gustavianum также является подаренный Королю Густаву II Адольфу эксклюзивный Аугсбургский драгоценный кабинет, который сам по себе представляет музей в миниатюре.
Здание музея восхищает многих людей своим фантастическим естественным освещением, которое создает особенную атмосферу. Свод музея покрыт медной обшивкой и увенчан небольшим шаром, который также функционирует как солнечные часы.
НаверхUppsala - Интересные места - Королевские курганы (Kungshögarna)
Этот комплекс курганов расположен к юго-западу от Старой Упсалы. Легенда гласит, что в этих трёх возвышенностях покоятся древнескандинавские боги Один, Фрейр и Тор, и ожидают, когда их призовут на последнюю битву, чтобы восстать против сил зла.
В 19-20 веках существовало мнение, что в них захоронены останки легендарных конунгов свеев пятого века из династии Инглингов — Аун Старый, Эгиль и Адильс, и курганы носили, соответственно, название: Курган Ауна, Курган Эгиля и Курган Адильса. Сегодня их название определяется географически: Восточный курган, Западный курган и Средний курган.
Если же отойти от легенд и фольклора, то согласно археологическим раскопкам и историческим исследованиям эти холмы являются захоронениями вождей дохристианского периода.
Но в независимости от происхождения этих курганов, они всегда являлись символами наследия Швеции со времён появления шведского народа. Они также считаются одним из символов национальной культуры, примерно такими же, как три короны на шведском гербе.
Сюда можно неспешно дойти из поселения Старой Упсалы и внимательнее ознакомиться с научными сведениями о мифологическом значении этих курганов, а также прогуляться по местности.
НаверхUppsala - Парки - Vasaparken
Парк Vasaparken расположен в центральной части Упсалы. Совсем рядом с ним вы сможете увидеть один из красивейших домов Упсалы под названием Vasahuset и музей Biologiska museet. Также к парку примыкает историческая соборная школа и иногда по этой причине Vasaparken также называют Skolparken или Biologiska parken. Парк был основан в 1911 году по проекту садовника Ивана Ортендаля, а в 1933 году в парке появился пруд. Сидя на скамейке в парке можно наблюдать потоки людей, устремляющиеся то в центр, то из центра города. Благодаря большой игровой площадке в парке создаётся уютная атмосфера, а на самой площадке могут найти себе занятие дети любых возрастов.
В апреле же на прилегающей улице Skolgatan не упустите возможности увидеть целую лужайку с цветущими синими сциллами.
НаверхUppsala - Музеи - Biologiska museet
Биологический музей в Упсале был основан в 1910 году. Во время своего создания музей был настоящей сенсацией и на сегодняшний день в Скандинавии существует всего четыре музея подобного типа, и именно поэтому он считается уникальным в своём роде. Главной отличительной чертой музея являются диорамы, изображающие различные природные ареалы.
Biologiska museet представляет собой невероятно увлекательное место, где дети, да и взрослые, могут открывать для себя природу. Особенное внимание в музее, конечно, уделено природе провинции Уппланда и на фоне с точностью воспроизведённых ландшафтов представлено несколько сотен обитающих в Швеции животных.
Биологический музей считается частью культурной истории Швеции и его первоначальная идея и цель остались неизменными со времен создания. Музей также сотрудничает с образовательными учреждениями, и школьники всех возрастов любят приходить сюда во время уроков биологии.
Здание музея, выполненное в стиле Арт-нуво считается уникальным, и некоторые детали интерьера также имеют историческую ценность.
НаверхUppsala - Исторические здания - Упсальская астрономическая обсерватория (Astronomiska observatoriet)
Обсерватория в Упсале является старейшей астрономической обсерваторией в Швеции. Она была открыта в 1741 году, однако в Упсальском университете астрономия преподавалась уже с 1593 года, а в архивах университета хранятся записи по астрономии ещё с 1480-ых годов.
В 18 веке Андерс Цельсий именно здесь представил своё исследование и организовал первую настоящую обсерваторию. Он убедил университетский совет купить большое каменное средневековое здание в центре Упсалы, на крыше которого он и создал обсерваторию. В том здании Цельсий и жил и работал. В 1853 году обсерваторию было решено перенести в другое место, однако дом Цельсия и по сей день находится на прежнем месте, выделяясь на фоне современных строений.
В 19-ом веке смотрителем обсерватории был Андерс Йонас Онгстрём и проводил здесь свои исследования по астрономии, физике и оптике, а его сын Кнут занимался здесь исследованиями в области солнечной радиации.
В парке, в котором расположена современная обсерватория, кроме неё самой вы увидите ещё несколько строений, связанных с астрономией и метеорологией, а само здание обсерватории в 1935 году получило статус национального памятника.
НаверхUppsala - Парки - Engelska parken
Парк Engelska parken расположен прямо за зданием университетской библиотеки «Carolina Rediviva». Парк представляет собой приятное место, в общем-то, для любых занятий. В основном, конечно, своё время здесь проводят студенты, но он также станет прекрасным местом отдыха и для тех, кто решил ознакомиться с довольно обширной территорией Упсальского университета. В парке вы увидите памятник шведскому общественному деятелю Фольке Бернадоту, а также статую Короля Карла XIV Йохана.
НаверхUppsala - Парки - Odinslund
Odinslund – является старейшим публичным парком в Упсале. Существуют поверья о том, что во времена викингов здесь проводился великий праздник жертвоприношений, который длился на протяжении девяти дней и повторялся каждые девять лет.
Когда же эпоха викингов осталась далеко позади, Карл Линней посадил здесь три аллеи с вязами, после чего парк стал популярным местом для прогулок. В северной части рощицы с 1832 года стоит большой обелиск в память о Короле Густаве II Адольфе. Южная же часть парка выходит на пересечение улиц Drottningsgatan и Övre Slottsgatan и университетскую библиотеку «Carolina Rediviva». Для многих местных жителей Odinslund в первую очередь ассоциируется с художником и скульптором Стаффаном Остлундом. Его мастерская и галерея многие годы находились в западной части парка. Его дом был построен здесь в 18-ом веке, а в большом саду рядом с домом располагается несколько больших и впечатляющих скульптур. В доме Остлунда во время обучения в Упсале жили знаменитые шведские писатели Август Стриндберг и Карин Бойе.
Рядом с парком расположено два упсальских отеля: историческое здание «Akademihotellet» и новый отель в прекрасном здании – «Villa Anna».
НаверхUppsala - Площади - S:t Eriks torg
Площадь S:t Eriks torg находится вниз по улице от Кафедрального собора и с разных сторон её окружают церковный дом Kyrkans hus, торговый рынок и музей Upplandsmuseet.
Раньше площадь была известна под именем Oxtorget и свой сегодняшний вид приобрела после городского пожара в 1809 году. После этого площадь значительно расширили, что бы в будущем уменьшить риск пожара. На площади вы увидите то, что раньше было зданием университетского совета Konsistoriehuset. Также здесь находится построенный в 18-ом веке дом Королевского общества наук в Упсале. И если вы посмотрите на большие и тяжёлые железные ставни здания, то возможно это может показаться несколько необычным, но говорят, что такие ставни были установлены специально, чтобы защититься от студенческих беспорядков.
НаверхUppsala - Площади - Stora torget
Площадь Stora torget расположена в центре Упсалы немного восточнее реки Фюрис. Основана она была в 17-ом веке при Королеве Кристине. Площадь подобного ренессансного типа была первой созданной в Швеции. Если вы посмотрите на средневековую карту этой местности, то увидите, что раньше на месте площади находилась бухта, но из-за подъёма земли в 17-ом веке бухта исчезла.
Stora torget в переводе со шведского означает «большая площадь», однако, несмотря на своё название, это не самая большая площадь в Упсале. Среди самых примечательных зданий на площади можно выделить Городскую Ратушу и торговый дом Åhlénshuset, постройка которого в своё время вызвала много споров и разногласий. Несмотря на то, что большинство зданий на площади было построено уже в 20-ом веке, сохранилось и несколько строений 19-го века в стиле Необарокко, такое как, например Strandbergska huset. Каждый год в декабре на площади разворачивается рождественский рынок.
НаверхUppsala - Развлечения - Сад Линнея (Linnéträdgården)
Сад Линнея – это один из самых старых ботанических садов в Швеции, расположенный недалеко от Упсальского университета. Первоначально сад был основан шведским профессором медицины Рудбеком-старшим. Это произошло в 1655 году, а уже к концу 17-го века ботанический сад насчитывал 1800 самых разнообразных видов растений. К несчастью сад был серьёзно поврежден пожаром 1702 года, а после того как садом начал управлять сын профессора Улоф Рудбек-младший, то вовсе пришёл в упадок. Учеником Рудбека-младшего был молодой Карл Линней. В один из весенних дней 1729 года он прогуливался по саду, где встретил профессора ботаники Улофа Цельсия и удивил его своими обширными познаниями, в результате чего профессор взял Линнея под свою опеку. А спустя 12 лет он сам стал управлять этим садом. Под его руководством архитектор Карл Хорлеман перестроил сад согласно новой системе классов и порядков растений. Здесь Линней проводил свои научные исследования и обучал студентов.
Вероятно, для населения Швеции этот сад является самым известным, ведь именно он изображён на 100-кроновой банкноте.
НаверхUppsala - Парки - Stadsträdgården
Парк Stadsträdgården простирается по берегу реки Фюрис. Самый лучший путь в парк лежит через прекрасный вход, у которого расположен фонтан, в северной его части – с улицы Munkgatan.
Когда в 16-ом веке здесь была построена ферма, на которой выращивали хмель, и на протяжении нескольких сотен лет это место использовалось в сельскохозяйственных целях.
Но пришло время, и в конце 19-го века здесь был основан прекрасный парк, который сегодня известен всем под названием Stadsträdgården. Парк открыт круглый год, но именно летом он привлекает особенно большое количество посетителей, ведь в это время он блистает красотой, растущих здесь цветов и растений. В центре парка вы также увидите копию письменного стола и стула Карла Линнея в увеличенном объёме, которые появились здесь в честь 300-летия со дня рождения учёного.
В прошлом, в доме в парке, известном сегодня как «жёлтый дом», жил городской садовник. Сегодня этот дом используется в качестве кафе, и он является своеобразным центром парка.
Этот большой городской парк открыт всем желающим, здесь можно прогуляться, или принести с собой покрывало и что-нибудь перекусить. В любом случае это потрясающе красивое место стоит того, чтобы посетить.
НаверхUppsala - Развлечения - Botaniska trädgården
Ботанический сад это одна из главных достопримечательностей Упсалы. Здесь вы увидите прекрасные сады в стиле Барокко, сможете посетить двухсотлетнюю оранжерею с чудесными залами, увидеть цветы и зелёные растения круглый год. Здесь в ботаническом саду расположена единственная Тропическая оранжерея в Упсале, где воссоздан дождевой лес. Здесь растут бананы, кофе, орхидеи, кактусы, оливковые деревья, инжир, но и также растения из пустынь и других засушливых районов. Весной, летом и осенью в саду можно увидеть яркие летние цветы, редкие альпийские растения, деревья и кустарники из разных уголков мира.
Ботанический сад расположен прямо у подножья Упсальского замка. Он был основан в 1807 году на месте бывшего замкового парка, когда в честь 100-летия со дня рождения Линнея, большинство растений из его сада было перенесено сюда. Здесь собрано более десяти тысяч растений со всего света.
Этот огромный ботанический сад бесплатно открыт для всех желающих.
НаверхUppsala - Площади - Vaksala torg
Площадь Vaksala torg располагается в восточной части центра Упсалы. Площадь окружена несколькими старинными зданиями, такими как школа Vaksalaskolan, построенная на южной стороне площади в 1927 году в неоклассическом стиле. С тех пор школа считается своеобразной отличительной чертой Vaksala torg. Площадь была основана в конце 19-го века и изначально должна была стать торговой площадью, где продавалось зерно, овощи, мясо и хлеб. В конце 19-го века вокруг площади было очень мало зданий, поэтому у неё не было как таковых границ, однако вскоре на северо-западном углу площади было построено два дома, один из которых до сих пор стоит на своём месте.
В теплые месяца здесь по-прежнему организуется рынок на открытом воздухе, ежегодный двухдневный рынок в феврале под названием Disting, осенняя ярмарка, а также представления, концерты, танцы и другие мероприятия.
НаверхUppsala - Развлечения - Uppsala Konsert & Kongress
Это 37-ми метровое здание располагается на площади Vaksala torg и представляет собой одновременно и концертный зал и конференц-центр. Предложение о строительстве концертного зала в Упсале обсуждалось ещё практически с самого начала 20-го века. В исследованиях, строительных перипетиях, планировании, архитектурных конкурсах прошёл почти целый век и наконец, в 2005 году строительство началось. Официальное открытие Uppsala Konsert & Kongress состоялось 1-го сентября 2007 года.
Это новое впечатляющее здание в Упсале предлагает широкий выбор музыкальных мероприятий разных стилей и направлений, которые представляют здесь местные музыканты, а также музыканты из Швеции и со всего мира. Из концертного зала открывается очень хороший вид на город и его главные достопримечательности, такие как Кафедральный собор и Упсальский замок.
Само здание представляет собой очень необычную и выразительную архитектурную конструкцию, которую вы непременно заметите гуляя по городу.
НаверхUppsala - Gamla Uppsala - Старая Упсала
Старой Упсалой называется небольшая деревня недалеко от университетского города Упсалы. Первые упоминания о Старой Упсале относятся к 3-ему веку нашей эры, когда это место считалось культовым и политическим центром языческой Скандинавии.
С тех давних времён сохранилось несколько языческих старинных памятников. В первую очередь это конечно «Королевские курганы», которые с незапамятных времён привлекали внимание историков и археологов. Согласно одной из легенд здесь покоятся древнескандинавские боги, согласно другой здесь были похоронены свейские конунги. Некоторые говорили, что эти холмы и не курганы вовсе, а просто напросто холмы. Однако археологические раскопки показали, что Старая Упсала действительно была важным политически центром того времени, а курганы действительно являются местом захоронений.
После наступления эпохи Христианства на месте старого языческого храма, была построена каменная церковь, и, несмотря на то, что после большого пожара и реставрации она значительно уменьшилась в размерах, вы можете видеть её здесь и по сей день.
Один только местный ландшафт захватывает дух гостей поселения, а древняя история придаёт этому месту особенную мистическую привлекательность. Здесь также есть и музей под открытым небом, который особенно стоит порекомендовать семьям с детьми. Здесь вам расскажут и покажут много интересного об этом старинном поселении и его истории.
НаверхUppsala - Исторические здания - Carolina Rediviva
Библиотека считается одной из самых лучших в Скандинавии: здесь хранится более пяти миллионов томов и 40 тысяч рукописей, которые включают в себя множество редчайших работ Средневековья. Конечно же, самой ценной рукописью, благодаря которой библиотека известна на весь мир, является манускрипт 6-го века Codex Argenteus, или «Серебряная Библия» - часть перевода Библии на готский язык, сделанного епископом Вульфилой в 4-ом веке. Это единственная дошедшая до наших времён рукопись на староготском языке, написанная серебряными чернилами на пурпурном пергаменте. Эту и другие старинные рукописи и книги вы сможете увидеть в выставочном зале библиотеки, который находится сразу же справа от входа.
Если же вам случится быть в Упсале 30-го апреля, то вы станете свидетелем необычного зрелища, которое проходит здесь каждый год в 3 часа дня. На балкон библиотеки выходит ректор университета и махает своей белой шапкой выпускника, и тысячи людей, собравшиеся на улицах внизу снимают свои выпускные шапки и машут в ответ. Вот такие традиции есть в этом университетском городке.
НаверхUppsala - Развлечения - Старая Упсальская железнодорожная станция
По другую сторону от современного центрального железнодорожного вокзала Упсалы расположена старая Упсальская железнодорожная станция. Теперь здесь находятся современные галереи, магазины и уютное кафе. В Упсале очень популярно керамическое искусство, и здесь в старом вокзале вы сможете найти пару магазинчиков с очень большим выбором керамических изделий. Помимо этого здесь вы найдёте множество других сувениров и подарков. Прямо отсюда ходят и поезда, поэтому запасшись подарками и передохнув в кафе после долгого дня прогулок по Упсале, вы сможете спокойно продолжить своё путешествие дальше.
НаверхUppsala - Музеи - Upplandsmuseet
Upplandsmuseet это музей культурной истории и обязательное место посещения для тех, кто хочет узнать больше о провинции Уппланада и о самой Упсале. Музей имеет прекрасное расположение на маленьком островке на реке Фюрис неподалёку от Кафедрального собора. Он находится в старой водяной мельнице, построенной в 1760-ых годах, где вы и сегодня сможете увидеть, как вода проходит через водяное колесо. Музей занимает четыре этажа, на всех из которых располагаются временные и постоянные выставки.
Музей несёт ответственность за сохранение и проведение исследований в области культурной истории и археологии провинции Уппланда. Постоянная выставка охватывает такие темы как история города, Упсальского собора и студенческой жизни в Упсальском университете. Здесь вы увидите несколько очень важных коллекций, среди которых особое внимание уделено музыке и шведскому народному искусству. Здесь же находится сувенирный магазин музея и кафе.
НаверхUppsala - Музеи - Художественный музей Упсалы (Uppsala Konstmuseum)
В южном крыле Упсальского замка вы обнаружите этот городской художественный музей и его многочисленные выставки. Здесь хранится большая коллекция картин и портретов, имеющих большую историческую ценность. На стенах этого музея висят картины, многим из которых уже более 500 лет. Здесь есть и собственные коллекции музея, и коллекции искусствоведения Упсальского университета. Университетская коллекция включает в себя работы, начиная с 14-го века по 1850 год. Художественный музей также организует временные выставки шведского и международного современного искусства.
НаверхUppsala - Традиции - Упсальский кинофестиваль (Uppsala Internationella Kortfilmfestival)
Упсальский международный фестиваль короткометражных фильмов проводится в Упсале ежегодно, начиная с 1982 года. Это один из самых старых кинофестивалей в Швеции и с момента своего основания стал главным событием в мире короткометражных фильмов в Швеции. Он получил признание, как в Швеции, так и за рубежом, а в Упсале этот фестиваль является самым важным международным культурным мероприятием. Каждый год здесь показывают более 300 короткометражных фильмов в пяти разных секциях. Здесь короткометражные фильмы представлены во всем своём разнообразии – от самых современных работ до ретро, от художественных, документальных и экспериментальных до анимационных фильмов.
Фестиваль проходит в четырёх кинотеатрах города и является местом встречи производителей фильмов, масс медиа и, конечно же, кинолюбителей. Фестиваль предлагает обширную программу, благодаря которой вы сможете познакомиться со шведской культурой в общем и кинематографом в частности. Помимо показов фильмов, здесь проводятся обсуждения и встречи с их создателями, где можно поделиться своими впечатлениями и задать интересующие вопросы.
НаверхUppsala - Традиции - Вальпургиева ночь
Эта издревле известная ночь ведьминского шабаша сегодня является фестивалем каждую весну проводящимся по всей Швеции и представляет собой отличную возможность познакомиться с традициями шведского народа. Особенно яркие празднования проводятся в студенческих городах, одним из которых и является Упсала. Каждый год 30-го апреля студенты и выпускники с самого утра и до позднего вечера собираются на различные празднования. В Упсале этот день ещё также называют «sista april», что в переводе означает «последний день апреля». В этот день традиционным считается завтрак, состоящий из шампанского и клубники. Затем на протяжении всего дня люди собираются в парках, устраивают барбекю, пьют алкогольные напитки и наслаждаются погодой (если конечно она того позволяет). Также студенты в этот день сплавляются по реке Фюрис на самодельных и иногда забавно украшенных плотах. Существует здесь и традиция под название «Шампанские гонки», когда студенты пьют шампанское или игристое вино и разбрызгивают его друг на друга. Ну и, конечно же, одним из самых главных обычаев, который появился ещё в 18-ом веке, является зажжение огромных костров. Считалось, что костры отгоняют злых духов, демонов и ведьм. Также в этот день традиционно собираются у Упсальского замка и поют весенние песни, таким образом, шведы отмечают конец длинной зимы.
НаверхUppsala - Исторические здания - Skytteanum
Это здание к юго-востоку от Кафедрального собора легко узнать по характерной полукруглой арке. Упсальский университет давно не предоставляет место для проживания профессорам и другим сотрудникам, однако Skytteanum является исключением из этого правила – здесь до сих пор находится место жительства Профессора политологии и риторики.
Часть здания уходит корнями в Средневековье, часть же где находится кафедра политологии является более новой.
Здание было названо в честь Йохана Скитте, который в своё время был назначен гувернёром для Принца Густава Адольфа, а позднее в 1622 году был назначен главой университета. Скитте также известен тем, что именно он учредил должность профессора политологии и по его указанию в этом здании должен был жить человек, занимающий эту должность. Когда Скитте купил это здание, оно находилось в довольно запущенном состоянии, но он его отремонтировал и в 1626 году сюда въехал первый профессор. На одной стороне здания вы сможете увидеть большие декоративно написанные буквы H I S F R и F M N T G. На протяжении многих лет студенты придумывали множество смешных толкований этих букв, но на самом же деле они означают Herr Johan Skytte Friherre Riksråd и Fru Maria Nääf Till Grönsöö, что в переводе со швесдкого означает «Господин Johan Skytte, барон, государственный советник и Госпожа Maria Nääf Till Grönsöö.
НаверхUppsala - Исторические здания - Norrbyska studenthemmet
Norrbyska studenthemmet это учреждение, а также старейшее студенческое общежитие в Швеции, построенное в 1887 году. Учреждение было основано одним из шведских теологов и в его уставе обозначено, что на проживание в этом доме могут рассчитывать, как верующие так и не верующие, однако студентам-теологам отдаётся наибольшее предпочтение, особенно тем, кто собирается стать священником Шведской церкви.
Сам дом по большому счёту остался неизменным со дня своей постройки и таким образом представляет собой важную веху конца 19-го века. Дом охраняется ассоциацией, в которую входят студенты и выпускники. Они заботятся о том, чтобы дом не закрыли и не снесли.
НаверхUppsala - Исторические здания - Prinshuset
Когда-то в этом здании во время своего обучения в Упсале жили сыновья Короля Оскара I – Принцы Карл, Гарфилд, Оскар и Август. В 1864 году дом перешёл во владение Оскара II, и теперь в доме жили уже его сыновья – Принцы Густав, Карл, Оскар и Эуген. Собственно поэтому дом и носит такое название. После этого дом перешёл в частное владение.
Само здание было построено в 1837 году и на сегодняшний момент имеет площадь примерно 650 квадратных метров. В конце 20-го века здесь прошли масштабные ремонтные работы, как снаружи, так и внутри. Кухня и обои на стенах были подобраны в старом стиле, отображающем стиль 19-го века.
НаверхUppsala - Традиции - Упсальский фестиваль регги
Это крупнейший фестиваль регги во всей Скандинавии. Сюда съезжаются поклонники регги, а также просто любители музыки со всей Северной Европы, и в 2005 году количество посетителей фестиваля насчитывало около 10 тысяч человек. Первый фестиваль состоялся летом 2001 года в открытом плавательном центре «Fyrishov» в центре Упсалы. Фестиваль получил большой отклик, и уже на следующий год количество посетителей увеличилось примерно на 70 процентов. В связи с растущей популярностью фестиваля шведское телевидение даже назвало Упсалу «Скандинавской регги-меккой».
Музыкальный стиль регги на протяжении лет неизменно развивался, появлялись новые течения и жанры, которые всегда старался в полной мере представить фестиваль, но тем не менее основной упор всегда делался на оригинальный стиль регги.
Упсальский фестиваль регги это открытый и тёплый фестиваль, где собирается аудитория разных возрастов и национальностей под одним флагом – флагом любви к регги.
НаверхUppsala - Интересные места - Valsgärde
Valsgärde – усадьба на реке Фюрис, расположенная на расстоянии около трёх километров к северу от Старой Упсалы - древнего центра шведских королей и языческой веры в Швеции. Место было найдено и раскопано археологами в 1920-ых годах. Недалеко от усадьбы были найдены захоронения кораблей, все из которых были очень богатыми. До этого такие находки были сделаны лишь в Венделе, отчего и пошло название периода железного века в Швеции. Примерно 1400 лет назад здесь вместе со своим судном был похоронен один человек. На корабле также было оружие, предметы домашнего обихода, еда, лошади и собаки. После этого последовала целая серия подобных захоронений. После проведённых раскопок это место многое могло рассказать о Вендельском периоде (550 – 800 гг. н.э.). Когда захоронения обнаружили, они были абсолютно не тронутыми, что позволило многое узнать об этой эпохе. Сегодня выставку, посвящённую этому периоду и представляющую экспонаты с раскопок можно увидеть в музее Gustavianum.
НаверхUppsala - Музеи - Linnés Hammarby
Эта загородная усадьба расположена на 15 километров к югу от Упсалы. Впервые об этой усадьбе было упомянуто ещё в 1337 году. В 1758 году её купил известный шведский натуралист Карл Линней, когда он уже был признанным профессором, чтобы проводить здесь летнее время со своей семьей подальше от городской среды Упсалы. Сегодня это одно из немногих поместий, сохранивших такую аутентичную обстановку. Она отображает личную жизнь Карла Линнея, а также его научную работу. Здесь регулярно проводится выставка, посвящённая жизни семьи Линнея в этом летнем доме. В саду вы увидите множество растений, которые выращивал здесь сам Линней. На возвышенности, расположенной над внутренним двором вы сможете взглянуть на местные пейзажи и представить себе какой была здесь жизнь в 18-ом веке.
НаверхUppsala - Музеи - Vasaborgen
Vasaborgen это часть Упсальского замка, открытая для посещений. Здесь вы сможете побродить по руинам первого замка, построенного в 1549 году и сгоревшего в пожаре в 1702. Летом здесь каждый день проводятся экскурсии, на которых вам расскажут множество увлекательных историй о замке. Здесь в подземельях Упсальского замка вы также обнаружите музей восковых фигур, где воспроизводятся в костюмах, цвете и музыке наиболее значительные события прошедших лет. Время от времени здесь также проводятся празднования и вечеринки, обычно на тёмную и мистическую тематику, как к тому и располагают стены замка.
НаверхUppsala - Музеи - Disagården
Disagården это музей под открытым небом в Старой Упсале, который даёт своим посетителям возможность взглянуть на жизнь людей в сельской местности в 19-ом веке. Посещение этого музея это словно путешествие во времени, которое унесёт вас более, чем на век назад. В музее вы увидите сельские дома, обустроенные в духе того времени, а на большом пастбище - местные породы животных. Участок земли, где выращивается капуста, травяной сад, конюшни и кладовые для продуктов дают представление о том, каким было сельское хозяйство того времени. Здесь есть дома, показывающие жизнь и зажиточных крестьян и дома военных.
Одной из самых интересных особенностей музея является то, что вы сами можете попробовать сделать всё то, что было необходимым для сельской жизни того времени: весенние посевы, сенокос, сбор урожая, а также принять участие в праздниках, например в празднике летнего солнцестояния.
НаверхUppsala - Церкви - Gamla Uppsala kyrka
После прихода Христианства в Швецию на месте языческого богато украшенного золотом и серебром храма, где по легенде стояли скульптуры древнескандинавских богов Одина, Тора и Фрейера, в первой половине 12-го века была построена церковь, которая сегодня носит название Gamla Uppsala kyrka.
В 1164 году в ней была основана архиепископская кафедра, которую в 13-ом веке перенесли в Упсальский кафедральный собор. Снаружи церкви находится алтарный камень, около которого папа римский Иоанн Павел II благословлял верующих во время своего визита в Старую Упсалу в 1989 году.
Современное здание церкви построено из камня, а орнаментация выполнена в кирпиче. Простое внутреннее убранство церкви состоит из фресок, алтаря 15-го века и кресла епископа. Совсем рядом с церковью вы увидите один из символов Швеции – Королевские курганы.
НаверхUppsala - Музеи - Сокровищница Упсальского собора
В этом музее, расположенном в северо-западной башне Кафедрального собора хранится множество старинных артефактов, таких как драгоценности, и предметы богослужения, погребальные регалии королевских особ, и самое главное великолепная коллекция тканей и одежды, которая является одной из самых лучших в мире. Здесь вы увидите одеяние средневекового епископа, позолоченное платье, которое носила Королева Маргарет – единственный сохранившийся женский наряд времён Средневековья, одеяние членов семьи Стуре, в которое они были одеты в день, когда были убиты в стенах Упсальского замка, а также золотую чашу Королевы Кристины и многое другое.
НаверхUppsala - Музеи - Монетный кабинет Упсальского университета (Uppsala universitets myntkabinett)
Монетный кабинет находится в главном здании Упсальского университета и хранит в себе одну из важнейших публичных коллекций монет и медалей в Швеции. История коллекции уходит корнями в 17-ый век, когда монеты и медали вместе с Аугсбургским кабинетом были подарены Университету. С тех пор коллекция значительно выросла и включает в себя монеты и медали со всего света, а монеты датируются временами, когда впервые начали чеканить монеты, то есть 2600 лет назад. Благодаря этой коллекции монетный кабинет имеет также и большое международное значение. Кроме всего прочего здесь вы увидите коллекцию сохранившихся Королевских орденов и медалей, которые Университет получил благодаря своим привилегиям. На сегодняшний день общая коллекция монетного кабинета насчитывает около 40 тысяч объектов.
НаверхUppsala - Интересные места - Svandammen
Svandammen в переводе со шведского означает «лебединый пруд», и находится этот вниз по дороге от Упсальского замка, совсем рядом с рекой Фюрис и городским парком Stadsparken. Прямо посередине пруда вы увидите фонтан и небольшой искусственный островок с растительностью, на котором живут птицы. Запруда была построена в 16-ом веке, когда это место было парком. Сделано это было для того, чтобы обеспечить жителей замка рыбой. В 18-ом же веке это место было одним из самых популярных прогулочных мест в Упсале.
Сегодня в пруду живёт белый лебедь, утки и ещё несколько видов птиц. Каждый день сюда приходят как местные жители, так и гости Упсалы, чтобы их покормить. Здесь на одной из скамеек можно отдохнуть от долгой прогулки по городу и посмотреть на мирно плавающих в пруду лебедей и уток.
НаверхUppsala - Памятники - Рунические камни
Упсала до сих пор хранит памятники древнейшей истории – рунические камни, которые вы можете увидеть в университетском парке недалеко от главного здания Упсальского университета на западном берегу реки Фюрис. Рунические надписи на всех этих камнях датируются 11-ым веком.
Традиция возводить рунические камни появилась в 4 – 5 веке в Швеции и Норвегии и продлилась до прихода Христианства в 12-ом веке. Чаще всего рунические камни являлись данью памяти умершим родственникам, и не только не вернувшимся из боевых походов, как принято считать. Когда камни возводили, они были очень ярко покрашены, хотя с веками краска потускнела и теперь этого уже не видно. Некоторые же предания говорят, что вместо краски использовали кровь.
Ещё одну группу рунических камней можно обнаружить в окрестностях Старой Упсалы. Здесь помимо памятных камней можно увидеть и камни, исписанные целыми легендами, рассказами о великих сражениях и о мирной жизни.
НаверхUppsala - Музеи - Музей мира (Fredsmuseum)
Музей мира расположен на подземном этаже в южной части Упсальского замка. Это первый музей в Швеции, посвящённый миру. Он открыл свои двери в 2005 году и с тех пор в нём побывали десятки тысяч посетителей. Музей посвящён памяти второго Генерального секретаря ООН Дага Хамаршёльда, который провёл своё детство в замке. Он погиб в авиакатастрофе в 1961 году, однако его наследие мирной дипломатии и международного сотрудничества живёт и сегодня.
В 2009 году Швеция отпраздновала 200-летие мира. Это довольно знаменательная дата и одна из тем выставки музея касается того, как Швеция прошла путь от воюющего государства к мирной стране. В мире немного стран, которые столько времени не участвовали ни в каких военных действиях, поэтому музей ставит своей целью показать пример своей страны и возможно это сыграет роль в создании мира во всем мире. Другие выставки посвящены участию Швеции в качестве миротворческой силы в других государствах и общему представлению концепций мира, войны и демократии. Главная цель музея – рассказать о правах людей, расизме, дискриминации, предрассудках, моральной смелости и разрешении конфликтов.
НаверхUppsala - Замки - Замок «Вик» (Wiks Slott)
Этот поистине уникальный замок представляет собой одну из самых хорошо сохранившихся средневековых крепостей и находится он на расстоянии примерно 10 километров к юго-западу от Упсалы. Замок был построен во второй половине 15-го века, однако корнями его история уходит ещё на 200 лет дальше. В своё время благодаря массивным стенам и рвам крепость была неприступной. В эпоху Средневековья замок был одной из самых надёжных крепостей в долине озера Меларэн, и однажды Густав Васа осаждал замок на протяжении года, но не смог даже войти в его стены.
В 17-ом веке крепость была отреставрирована во французском стиле и сегодня является охраняемым памятником архитектуры.
К замку также прилегает обширный природный парк, а гравийные дорожки образуют пешие маршруты через прекрасные леса. Летом же здесь открывается пляж, привлекающий много людей.
Замок похож на замки из сказок с остроконечными башенками, и увидев его вы словно оказываетесь в другом мире. А на закате старинное стекло в окнах замка сверкает особенным золотисто-оранжевым цветом и этот блеск отражается в озере.
НаверхUppsala - Исторические здания - Kyrkans hus
Kyrkans hus это главное административное здание Шведской церкви, находящееся в центре Упсалы, так называемый церковный офис. Он находится совсем рядом в Упсальским собором и университетскими зданиями. Дом состоит из П-образного красного строения, располагающегося вдоль трёх улиц и другого здания жёлто-коричневого цвета, которое выходит на площадь S:t Eriks torg и в котором находится канцелярия архиепископа. Застеклённый проход связывает два здания в одно.
Церковный дом был построено в 1978 году после обширных археологических раскопок.
НаверхUppsala - Церкви - Lötenkyrkan
Церковь Lötenkyrkan была спроектирована архитектором Пером Олофом Градином и была построена в 1986 году. Её возвели к югу от более старого здания церкви, которое к тому времени стало слишком мало, оно в свою очередь стало частью теологической семинарии и теперь является её библиотекой. Среди прихожан церкви много иностранцев, поэтому службы здесь проводятся и на английском языке. После воскресных же служб, здесь подают кофе, что давно стало традицией Lötenkyrkan.
НаверхUppsala - Традиции - Disting
Disting это ежегодный рынок, который проводится в Упсале ещё с доисторических времён. Название рынка происходит от названия большого собрания, которое проходило вместе с рынком в связи с празднеством Dísablót, на котором проводились жертвоприношения в честь женских духов или божеств (норн, валькирий) в языческом храме Упсалы. Они проводились в конце февраля или начале марта.
Исландский историк Снорри Стурлусон писал, что эта традиция существовала здесь столько же сколько и само язычество и что люди съезжались сюда со всей Швеции. В течение недели здесь проводились собрания и был открыт рынок. Эта традиция продолжилась и после прихода Христианства. В 1611 году первую пьесу на шведском языке под названием «Disa» поставили во время проведения рынка и в ней рассказывалась средневековая легенда, объясняющая происхождение Disting, так как языческие корни были давно забыты. Официально в 1895 году рынок отменили, однако неофициально он по сей день проводится в начале каждого февраля. Disting считается одним из самых традиционных шведских рынков.
НаверхUppsala - Музеи - Bror Hjorths Hus
Bror Hjorths Hus это музей, посвящённый шведскому художнику Брору Хьорту. Дом, в котором располагается музей был построен в 1943 году и на протяжении 25 лет был домом и мастерской одного из самых выдающихся шведских скульпторов и художников 20-го века Брора Хьорта, а в 1978 году стал музеем. В музее хранится самая большая и самая показательная коллекция работ художника. Дом и мастерская буквально заполнены его картинами, скульптурами, чертежами и эскизами. Сегодня работы Хьорта считаются олицетворением любви, музыки и жизни. Музей даёт прекрасную возможность заглянуть в богатый и увлекательный мир искусства. Здесь вы также увидите кисти и инструменты Хьорта, лежащие на рабочем месте художника, что создаёт мимолётное впечатление того, что он лишь ненадолго вышел прогуляться с собакой. В пристроенном к дому помещении проводятся временные выставки, лекции и концерты. При музее также открыты сувенирный магазин и кафе.
НаверхUppsala - Развлечения - Fyrishov
Fyrishov это один из лидирующих спортивных комплексов Швеции. На его территории расположены спортивные и тренажёрные залы, большой аквапарк и кемпинг. В аквапарке воссоздана тропическая обстановка, в которой вы найдёте несколько бассейнов, захватывающие дух водные горки, водопады, джакузи, а также летний бассейн под открытым небом. Здесь также есть бассейн олимпийского размера с вышкой для прыжков в воду и бассейн с небольшой глубиной для тех, кто ещё только учится плавать.
Каждый год в Fyrishov проводятся различные спортивные мероприятия, концерты и ярмарки.
Спортивные залы оборудованы для занятий гимнастикой, тяжёлой атлетикой, боксом, дзюдо, боулингом, волейболом, баскетболом, фехтованием и другими видами спорта. Стоит также сказать, что в спортивном комплексе Fyrishov несколько раз проводился чемпионат Швеции по плаванию.
НаверхUppsala - Музеи - Музей эволюции (Evolutionsmuseet)
Evolutionsmuseet рассказывает своим гостям об эволюции жизни. Здесь хранится самая крупная коллекция окаменелостей динозавров и минералов со всего мира. Также здесь для исследовательских и образовательных целей представлено биологическое разнообразие, начиная с 17-го века. Музей был открыт в 1999 году после преобразования музея природной истории Упсальского университета. Музей хранит уникальную коллекцию ископаемых животных, растений, грибов, минералов, динозавров и других ископаемых. Общее число экспонатов насчитывает 5 миллионов, хоть и далеко не все из них представлены на выставках.
История музея началась в 17-ом веке, когда начала зарождаться современная наука, после чего на протяжении времени во владение музея было отдано несколько очень ценных частных коллекций таких учёных и исследователей, как Карл Линней, Олоф Цельсий и многих других.
Музей состоит из трёх частей: палеонтологической, ботанической и зоологической.
Evolutionsmuseet активно сотрудничает с другими исследовательскими институтами по всему миру.
НаверхUppsala - Парки - Universitetsparken
Университетским парком называется территория перед главным зданием Упсальского университета.
Universitetsparken – без сомнения один из самых знаменитых парков в Швеции. Окружают его несколько довольно примечательных зданий, таких как музей Gustavianum, здания Ekermanska huset и Kyrkans hus, и конечно же главное здание Университета.
Когда-то в 18-ом веке, а может быть и раньше, это место было садом. Время от времени здесь проводились развлекательные мероприятия и соревнования, к примеру, по фехтованию, вольтижировке (гимнастические упражнения на движущейся лошади) и ходьбе по канату. В 1880-ых годах было построено здание Университета, и сад кардинально изменился, после чего собственно, и был образован парк.
В парке вы увидите большую статую историка и поэта Эрика Густава Гейера, а также шесть рунических камней, которые были найдены в Упсале и за её пределами и привезены сюда, чтобы напомнить гостям Швеции о том, что провинция Уппланда богата такими вот древними достопримечательностями.
НаверхUppsala - Памятники - Uppsala gamla kyrkogård (Старое Упсальское кладбище)
Старое Упсальское кладбище расположено примерно в полукилометре к западу от центра Упсалы и совсем рядом с Упсальским кафедральным собором. Здесь были похоронены многие выдающиеся жители Упсалы, такие как Генеральный секретарь ООН Даг Хаммаршёльд. Внутри кладбища располагается маленькая Православная церковь. Также примечательным это место делают прекрасно выполненные скульптуры, надгробные памятники и камни, которые представляют собой настоящие произведения искусства.
НаверхUppsala - Театры - Uppsala stadsteater
Городской театр Упсалы был основан в 1951 году и с тех пор занимает почётное место среди театров Швеции. Каждый год здесь проходит около 500 представлений, на которые приходит в среднем 60 тысяч зрителей. На четырёх сценах театра ставятся шведские и международные представления не только театрального искусства, но также танцевального и исполнительского. Актёрский состав театра составляет всего 12 человек, а также около 70 актёров-фрилансеров. Театр представляет собой интересную смесь традиций, накопленного опыта, новых артистов и идей. Это необходимое условие для того, чтобы театр имел возможность представлять на суд зрителей репертуар, варьирующийся от современного народного театра высочайшего художественного класса до смелых попыток на фронте исполнительского искусства.
НаверхUppsala - Музеи - Lennakatten (Upsala -Lenna Jernväg)
Lennakatten это музейные железнодорожные пути длиной в 33 километра. На протяжении всего летнего времени по этим путям ходят паровозы в направлении северо-востока от Упсалы. Lennakatten является частью когда-то существовавшей узкоколейной сети, которая пролегала к северо-востоку от Стокгольма. Эти узкоколейные пути считаются национальным культурным наследием, так как это одна из немногих оставшихся узкоколейных линий в местности под названием Stockholm-Roslagens Järnvägar.
Железная дорогая между Упсалой и поселением Ленна (Länna) была открыта в 1876 году и была первой в регионе дорогой шириной 891 мм.
Сегодня это железная дорога является музейной, то есть по ней ходят паровозы и возят желающих по старинному маршруту, пролегающему через станции Uppsala - Bärby - Marielund - Länna - Almunge – Faringe. Этот музейный путь можно хорошо разглядеть с упсальского шоссе E4.
НаверхUppsala - Исторические здания - Celsiushuset
Celsiushuset это средневековое трёхэтажное здание, расположенное в Упсале на склоне по улице Svartbäcksgatan, и имеет оно довольно интересную и длинную историю.
Первоначально во времена Средневековья здесь находился приют для пожилых и больных людей работавший при церкви. В 16-ом веке после Реформации такие учреждения постепенно перестали существовать, и это также не стало исключением.
А в 1738 году астроном Андерс Цельсий учредил первую университетскую обсерваторию в Швеции и купил для этой цели это здание, которое теперь и носит его имя. Более сотни лет здесь наблюдали за звёздами, планетами и кометами.
Однако в конце 18-го века здание обветшало и более стало непригодным для целей обсерватории. Началось строительство нового здания для обсерватории, и она переехала туда в 1853 году, и уже на следующий год Celsiushuset был продан. Затем в разное время здесь находилось студенческое общежитие и некоторые спортивные организации.
В 1960-ых годах дом был полностью отремонтирован и в 1971 году бы снова продан Университету.
НаверхUppsala - Исторические здания - Ekonomikum
Ekonomikum это одно из самых больших университетских зданий в Упсале. Спроектировано оно было Петером Цельсингом и располагается по улице Kyrkogårdsgatan рядом с обсерваторией. Здесь проводятся исследования и обучение в области экономики, социальной и экономической географии, информационных технологий и других направлений. Здесь обучается примерно 2,5 тысячи студентов. В этом центре также находится несколько студенческих организаций, среди которых студенческий совет Упсалы. Также внутри центра находится редакционный отдел и студия упсальского студенческого радио «Studentradion 98,9».
Центр был назван в честь здания Theatrum Oeconomicum по улице Östra Ågatan, где с 1741 года первый профессор экономики в Упсале и четвёртый в мире Андерс Берч проводил свои исследования.
Первоначально в здании находились факультеты социологии и гуманитарных наук, но после основательной реконструкции в 1999 году здание было вновь открыто уже под названием Ekonomikum.
НаверхUppsala - Исторические здания - Regnellianum
Здание Regnellianum было построено в 1892 году по проекту Карла Акселя Экхольма после пожертвования, сделанного Андерсом Фредриком Регнеллем, в честь которого оно и было названо. Regnellianum является национальным памятником и на протяжении многих лет использовалось для разных целей Упсальского университета. Долгое время его использовали для медицинских исследований, а после основательного ремонта в начале 1980-ых годов его передали факультету теологии. В настоящий момент здание преобразовывается в офисное.
НаверхUppsala - Исторические здания - Svettis
Здание Svettis было спроектировано Туре Стенбергом и открыто в марте 1910 года. Сегодня здесь находится студенческий оздоровительный центр, в котором проводятся занятия по фитнессу, велоспорту, плаванию и другим видам спорта. Долгое время это здание считалось Упсальским «дворцом спорта». Сейчас эта старинная постройка внесена в список культурного наследия города.
НаверхUppsala - Исторические здания - Theatrum Œconomicum
Theatrum Œconomicum это здание, располагающееся в Упсале на площади Gamla Torget по улице Östra Ågatan. Оно также является одним из зданий Университета и когда-то первый профессор экономики в Упсале и четвёртый в мире Андерс Берч проводил здесь свои исследования. Снаружи здание выполнено в стиле Рококо и сегодня здесь располагается университетская кафедра политологии. Старейшая часть Theatrum Œconomicum была построена в 1651 году. Также в честь него был назван Ekonomikum – современный центр подготовки в области финансов.
НаверхUppsala - Исторические здания - Undénska villan
Дом Undénska villan считается одной из исторических ценностей Упсалы и представляет собой старый купеческий особняк. Особняк был спроектирован архитектором Нильсоном и построен в 1914 году. Название Undénska villan происходит со времен, когда здесь жил профессор и министр иностранных дел Остен Унден. За последние тридцать лет особняк лишь изредка использовался в качестве жилого дома, в основном же он служил целям Упсальского университета. Однако летом 2007 году особняк был продан за солидную сумму и теперь здесь находится офис одного частного врача.
Uppsala - Исторические здания - Villa Friden
Villa Friden это один из первых особняков в районе Kåbo в Упсале. Первоначально в нём жил Ларс Эрик Ларссон – владелец фабрики по производству подков. Для того времени в особняке было много новшеств, некоторые из которых сохранились там и сейчас, к примеру холодильные ящики – предшественники современных холодильников, где холод сохранялся посредством больших блоков льда. Также телефонная будка с одним из самых первых частных телефонов в городе и сохранившаяся с тех времён туалетная комната.
Villa Friden является одним из четырёх особняков, построенных на этом участке земли в 1880-ых годах. Названия других особняков - Åsen, Tomtebo и Lyckan. Они были построены в качестве жилых усадеб в свободном и декоративном стиле, что отражало идеалы того времени. У всех особняков были обширные цветущие сады, и они резко выделялись на фоне простого сельскохозяйственного пейзажа. Сегодня они представляют собой относительно сохранившуюся обстановку жилых домов Упсалы 1880-ых годов.
НаверхUppsala - Исторические здания - Villa Tomtebo
Особняк Villa Tomtebo это один из самых старых домов в упсальском районе Kåbo – первом настоящем жилом районе города. Он был построен в 1880-ых годах вместе с тремя другими особняками. Первым его владельцем был библиотекарь университетской библиотеки Carolina Rediviva Ларс Аксель Андерссон, который жил здесь со своей большой семьёй – женой, семью детьми и несколькими слугами. Также когда-то здесь располагалась частная школа, в которой учился будущий Генеральный Секретарь ООН Даг Хаммаршёльд.
Сегодня у особняка вы можете увидеть необычайно большой сад, а сам он на сегодняшний момент является жилым домом.
Villa Tomtebo представляет собой прекрасный пример одного из вариантов Швейцарского стиля с готической кружевной резьбой и асимметрией.
Наверх
Uppsala - Церкви - Almtunakyrkan
Церковь Almtunakyrkan расположена чуть восточнее площади Vaksala torg. Здание церкви, построенное из тёмно-красного кирпича, было спроектировано одним из известных на весь мир шведских архитекторов Петером Цельсингом и было открыто в 1959 году. Из-за использования тёмного кирпича в церковном зале создаётся довольно тусклое освящение, что возможно напомнит вам о старинных монастырских церквях.
Из-за множества интересных архитектурных деталей помимо верующих сюда любят приходить и студенты архитектуры из Швеции и заграницы. Также отличительной чертой церкви является алтарь, выполненный Рагнаром Йоханссоном, а одна из стен выполнена в стекле с множеством перегородок и таким образом представляет собой своеобразное большое церковное окно. В противоположность мрачному дизайну церкви в её цокольном этаже расположен детский сад и подготовительная школа.
НаверхUppsala - Исторические здания - Dekanhuset
Здание Dekanhuset расположено между Упсальским кафедральным собором и церковью Helga Trefaldighets kyrka. Впервые о Dekanhuset было упомянуто ещё в 1326 году, когда епископ города Скара служил в Упсале деканом католической церкви. С 1741 по 1746 года здание являлось самым большим и впечатляющим жилым домом в Упсале. В главном здании было 45 отапливаемых комнат, а также два отдельных крыла, в котором были кухни, конюшня, пивоварня и многое другое. Вероятнее всего старое деревянное здание было разрушено пожаром и в 1452 году на старом фундаменте построили каменный дом.
Сегодня в Dekanhuset можно увидеть элементы всех эпох. Потолок с кирпичными поперечными сводами остался нетронутым со времён Средневековья. В некоторых комнатах сохранился интерьер 18-го века. Дизайн фасада и окон сохранился с самого начала 19-го века, когда дом сделали школой. Также с тех времён остался зал с двухъярусным высоким потолком. Сегодня здание принадлежит государству и входит в список объектов национального культурного наследия.
НаверхUppsala - Исторические здания - Ekermanska huset
Здание Ekermanska huset располагается вверх от площади S:t Eriks torg, между Университетским парком и музеем Gustavianum. Этот дом с фасадом в стиле Рококо был построен в 1761 году профессором латыни Петером Экерманом в качестве жилого дома. В то время он был прекрасным образцом шведской архитектуры 18-го столетия и одним из самых впечатляющих частных каменных строений в городе. На протяжении лет он много раз менялся и ремонтировался.
До переезда в здание Carolina Rediviva в 1841 году здесь находилась университетская библиотека. В 1850-ых годах дом перешёл властям округа, и на протяжении какого-то времени здесь располагалась больница. После этого здесь находилось ещё несколько организаций, среди которых была кафедра исторического факультета, из-за чего Ekermanska huset также иногда называют Historicum. В 1993 году Ekermanska huset был назван национальным памятником. В 2008 же году новым владельцем дома стала Шведская церковь.
НаверхUppsala - Церкви - Eriksbergskyrkan
Церковь Eriksbergskyrkan была построена в конце 50-ых годов прошлого века и освящена в 1960-ом году. Эта церковь является одной из трёх находящихся поблизости церквей, построенных в это время одним и тем же архитектором – Стеном Хуммелем Гумаэлиусом. Церковь примыкает к комплексу домов и вместе с ними образует очень уютный и красивый внутренний двор. Неподалёку вы также увидите башню с часами.
Построена она из бетона, кирпича, гранита, кованого железа, стекла, сосны, пихты и дуба. Внутри церковь выполнена в таком же простом стиле, как и снаружи. Несмотря на то, что церковь является относительно современной, в её виде содержится много отсылок на традиционное церковное искусство. Внутри около купели висит икона, изображающая мотив Марии и младенца. В церкви также находится орган с 12-ю регистрами.
НаверхUppsala - Исторические здания - Fjellstedtska skolan
Fjellstedtska skolan была частной старшей школой в Упсале, основанной в 1862 году. С 1982 же года здесь проводится университетское обучение в теологическом направлении. Школа появилась благодаря упсальским профессорам теологии, которые хотели организовать пасторское обучение. Большое внимание в школе уделялось античным языкам, как ни в какой другой школе страны. В начале 20-го века в школе обязательным стало изучение Иврита, а позже была введена подготовка и по некоторым другим неевропейским языкам. До того как школа была закрыта из неё было выпущено около 1650 учеников.
НаверхUppsala - Исторические здания - Gillbergska genomfarten
Gillbergska genomfarten – так называется проход в одном из домов Упсалы на площади Fyristorg. Сам дом расположен в старейшей части Упсалы, недалеко от Кафедрального собора и совсем рядом с берегом реки Фюрис. Дом носит название Gillbergska huset в честь купца Габриеля Вильгельма Гильберга, который владел этой собственностью большую часть 19-го века. Сама же знаменитая арка появилась по проекту архитектора Гуннара Лехе в 1935 году.
НаверхUppsala - Церкви - Gode Herdens kapell
Часовня Gode Herdens kapell находится на южной окраине Упсалы и была построена и освящена в 1882 году. Исторически часовня уходит корнями к церкви, построенной в начале 14 века, которая находилась там, где сегодня располагается площадь Fyristorg. Сегодня часовня находится на верхнем этаже больницы Ulleråkers sjukhus. Здание больницы выполнено в неоклассическом стиле с элементами Неоренессанса. В 1959 году в часовне была проведена реконструкция, но, несмотря на это оригинальный дизайн и старый мотив остались неизменными. В часовне есть одно большое арочное окно с витражным стеклом, выполненным во время той реконструкции. Также здесь можно увидеть старинный орган 1850 года. А в колокольне висит колокол, отлитый ещё в 1708 году.
НаверхUppsala - Церкви - Gottsunda kyrka
Церковь Gottsunda kyrka находится в южной части Упсалы и была спроектирована архитектором Карлом Нюреном, после того, как он выиграл архитектурный конкурс, проведённый в 1976, и открыта в 1980 году. Художественным оформлением церкви занимался Свен Льюндберг. Она представляет собой высокую деревянную постройку с розовым деревянным панельным покрытием. Трехъярусная же крыша покрыта кирпичом. Церковь напоминает собой нечто среднее между скандинавской деревянной церковью и старой базиликой. На небольшом участке земли отдельно от церковного здания вы увидите деревянную колокольню. От колокольни можно пройти в церковь по невысокой аркаде и, войдя внутрь, вы увидите атриум, благодаря которому в церковь проникает солнечный свет. Церковный зал представляет собой комнату с алтарем и высоко расположенными окнами. Великолепный надалтарный образ, выполненный в виде позолоченной и цветной мозаики, художник Льюндберг сам собирал кусочек за кусочком. Церковь производит довольно строгое впечатление, однако светлый цвет несколько его смягчает. Здание Gottsunda kyrka считается одним из первых примеров постмодернистской архитектуры в Швеции.
НаверхUppsala - Исторические здания - Grillska gården
Усадьба Grillska gården это единственная сохранившаяся городская усадьба в Упсале, построенная в конце 18-го века. У усадьбы длинная история и жило в ней немало известных личностей. Усадьба была построена спустя недолгое время после великого пожара 1766 года. В конце 18-го и в 19-ом веке усадьба принадлежала нескольким важным и известным деятелям, среди которых был ректор Университета, профессор Эрик Михаэль Фант. Сама усадьба состояла из четырёх домов, три из которых вы можете видеть и сегодня. Комнаты имели очень роскошное оформление для своего времени, включая, например, так называемые французские двери и богато украшенные камины. Во время недавно проведённой реконструкции были также по оставшимся образцам восстановлены французские обои, которые украшали дома во времена постройки.
Несмотря на некоторые изменения, сделанные во время реконструкции, Grillska gården по большей сохранила свой первоначальный вид, и представляет собой один из самых лучших и качественно-построенных усадебных домов Упсалы 17-го и 18-го веков.
НаверхUppsala - Исторические здания - Katedralskolan
История этой упсальской школы началась ещё в 13 веке, хотя точный год её основания неизвестен. Первоначально здесь находилась семинария для духовенства и других церковных служащих. И если верить летописи Сварта, то в 1509 году будущий Король Густав Васа стал учеником этой школы.
Начиная со Средних веков и до середины 19-го века обучение здесь проводилось по трём «стандартным» предметам: грамматике, диалектике и риторике. До 1869 года школа находилась в разных зданиях рядом с Собором, но в тот год она окончательно переехала на своё теперешнее местоположение. К первоначальному зданию позднее было также сделано несколько новых пристроек.
Сегодня Katedralskolan это гимназия, в которой обучается около тысячи студентов. Здесь традиционно специализируются на теоретическом образовании в области гуманитарных и естественных наук. В школе существует несколько студенческих сообществ, самое старое из которых является обществом молодых учёных и было образовано в 1899 году.
Среди знаменитых выпускников можно также отметить премьер-министра Швеции Эрика Бострёма, Генерального секретаря ООН Дага Хаммаршёльда, лауреатов Нобелевской премии Сванте Аррениуса и Кая Сигбана.
НаверхUppsala - Исторические здания - Linnés Sävja
Linnés Sävja это усадьба, расположенная в пяти километрах к юго-востоку от Упсалы. Недалеко от неё располагается церковь Sävja kyrka. Когда-то в 1758 году шведский натуралист Карл Линней купил землю в местности Sävja одновременно с более известной усадьбой Linnés Hammarby. После покупки земли Линней построил здесь небольшой домик с двумя комнатами.
.Linnés Sävja была серединным пунктом в экскурсии “Herbatio Danensis”, которую Линней проводил для своих студентов. Экскурсия начиналась в центре Упсалы, здесь Линней и его студенты делали остановку, завтракали и отправлялись дальше до Linnés Hammarby.
Говорят, что последняя поездка в жизни Линнея вела именно сюда. Несмотря на болезнь, он приехал сюда накануне Рождества 1777 года. Его семья была обеспокоена и после поисков его нашли здесь сидящим у камина и курящим свою трубку. Погода по дороге домой была холодной и дождливой, а 10 января 1778 Линнея не стало.
НаверхUppsala - Церкви - Pauluskapellet
Часовня Pauluskapellet примыкает к Университетской больнице в Упсале. В часовне нет башни и колокольни, однако на северной стороне под выступающей крышей висит колокол, в который звонят исключительно вручную. Интересно, что летом 2006 года прямо из-за алтаря часовни начал литься настоящий мёд. Оказалось, что дикие пчёлы устроили себе гнездо прямо на крыше часовни. На улей напал рой ос и повредил его, вот почему мёд и начал литься. Пришлось немало потрудиться, чтобы отчистить часовню от пчёл и мёда.
НаверхUppsala - Театры - Reginateatern
В 1925 году известный городской архитектор Гуннар Лехе построил Regina, который тогда ещё был кинотеатром и в то время обладал одним из лучших зрительных залов в Швеции. С тех пор он менял своё имя и вид несколько раз. В феврале 2005 года после полной реконструкции открылся новый Reginateatern, в котором, кстати, отчасти было восстановлено великолепие его первоначального вида. С этого времени театр зарекомендовал себя как один из ведущих театральных домов в Швеции.
Reginateatern представляет тщательно отобранный репертуар из лучших событий культурной жизни Упсалы, отличных представлений со всех уголков Швеции и впечатляющих спектаклей со всего мира. В этом уникальном театре с интимной обстановкой предлагается богатый микс из пьес, музыкальных, танцевальных представлений и современных стендап шоу.
Также каждую осень здесь проводится Упсальский международный фестиваль поэзии.
НаверхUppsala - Исторические здания - Rektorsgården
Rektorsgården это дом, расположенный неподалёку от Katedralskolan в центре Упсалы. Он был построен одновременно со школой в 1860-ых годах, но другим архитектором по имени Адриан Криспин Петерсон. Rektorsgården в переводе со шведского означает «усадьба директора» и была она построена для Манфреда Флодеруса, который в 1866 году стал директором Katedralskolan. Rektorsgården часто любили называть «Осиным гнездом» и всё из-за вспыльчивого характера директора школы. На территории своего дома он посадил сад, который был и до сих пор является очень популярным местом в городе. Больше всего среди жителей Упсалы этот сад известен своими цветущими каждую весну сциллами. Сам дом представляет собой одноэтажное кирпичное строение с дизайном, включающим в себя элементы Классицизма, такие как пилястры и фронтоны.
Это одно из первых поместий в Упсале и представляет собой типичный пример архитектуры особняков и поместий Швеции того времени.
В 1982 году дом был назван памятником истории и архитектуры.
НаверхUppsala - Церкви - Salabackekyrkan
Светлая и уютная церковь Salabackekyrkan расположена в упсальском районе Salabacke у подножия горы Skomakarberget. Построена она была в 1958 году в связи со строительством района. Она была спроектирована архитектором Стеном Хуммелем Гумаэлиусом. В 1993 году церковь была разрушена после поджога, после чего была перестроена в своём первоначальном виде. Стены церкви построены из сосны и покрашены в красный цвет. Её венчает остроконечная устремлённая вверх крыша. Главный вход приведёт вас во встроенное крыльцо, через которое вы попадёте внутрь.
Алтарный образ церкви был выполнен художником Брором Хьортом в 1963 году и изображает Христа, входящего в Иерусалим. Рисунок спасли из пожара и сегодня, как и прежде его можно увидеть в Salabackekyrkan.
В 2008 году в честь 50-летия церкви был поставлен мюзикл «Иисус Христос – Суперзвезда» Эндрю Ллойда Вебера и Тима Райса.
НаверхUppsala - Развлечения - Uppsala Saluhallen
Этот продовольственный рынок расположен на упсальской площади S:t Eriks torg, недалеко от берега реки Фюрис, музея Upplandsmuséet и Упсальского кафедрального собора.
Само здание рынка датируется 17-ым веком. Здесь продаётся множество интересных продуктов: специи, сыры, мясо, рыба, различные сорта кофе, шоколада и большое количество других, как традиционных, так и оригинальных продуктов. Также в здании рынка находится несколько ресторанов и кафе в разных стилях.
НаверхUppsala - Церкви - Samariterhemmets kyrka
Здания, в одном из которых находится церковь Samariterhemmets kyrka, были спроектированы архитектором Карлом Бергстеном и открыты в 1918-ом году. Сама церковь находится в постройке, которая изначально предназначалась для танцевального зала. В саду около церкви расположена колокольня, построенная в 1956 году. В 1981 году была проведена основательная реставрация и модернизация интерьера церкви, обновился алтарь, а вместо скамей появились стулья.
НаверхUppsala - Церкви - Sankt Ansgars kyrka
Церковь Sankt Ansgars kyrka расположена в упсальском районе Kungsgärdet недалеко от здания студенческой организации Ansgarsgården. Построена церковь была в 1961 году, а в 1997 была расширена. На входе в церковь стоит мраморная купель, выполненная Эриком Сандом. Алтарь украшен крестообразной иконой, изображающей Христа. В центре церкви между купелью и алтарём вы увидите распятие, высотой 3,5 метра. Церковная колокольня была возведена в 1999 году. Службы, проходящие здесь каждое воскресение, передаются по местному радио. Рядом с Sankt Ansgars kyrka расположено два студенческих общежития, поэтому большинство прихожан составляет молодое поколение.
Церковный приход носит имя монаха и архиепископа Ансгара, который был первым проповедником в Швеции и жил в 9-ом веке.
НаверхUppsala - Церкви - Sankt Pers kyrka
Эта церковь расположена на северо-востоке города в районе Kvarngärdet. Она была построена и открыта в 1987 году и является третьей по счету церковью с таким названием. Первая церковь, вероятно, была построена в середине 13-го века и располагалась в центре города. В 1543 году во время великого пожара церковь сгорела дотла. Оставшиеся руины стен стали основанием Упсальского замка, построенным Густавом Васа. При открытии современной церкви ей был дарован камень той средневековой постройки и сейчас он находится на полу под алтарём.
Следующая церковь была открыта несколько столетий спустя, в 1967 году, примерно на том же месте, что и современная. Церковь была очень маленькой и была расчитана примерно на 80 человек, но вскоре количество прихожан начало увеличиваться и церковь стала не вмещать всех желающих. В итоге было решено построить новую церковь большего размера. Третья церковь была спроектирована Керстином Фернером. На одной из голубых стен располагается художественная работа Эвы Спонберг, изображающая Марию с младенцем. Над алтарём висит рельефная работа, выполненная в форме триптиха – складной иконы с тремя створками. Рядом с алтарём вы увидите распятие, на котором изображён Христос в короне и ризе.
НаверхUppsala - Исторические здания - Stabby prästgård
Stabby prästgård это дом приходского священника в тихом местечке на окраине Упсалы. Первый дом на этом месте был построен ещё в 16-ом веке для первого профессора теологии в Упсальском университете. Красные деревянные постройки же, которые вы можете видеть здесь сейчас это жилище священника, построенное в 1856 году и жилой дом, построенный в 1869 году. В начале 20-го века здесь жил шведский священник, архиепископ Упсалы и лауреат Нобелевской премии мира Натан Сёдерблюм. Он был последним священником, жившим здесь.
Stabby prästgård окружён большим усаженным зеленью пространством, а липам растущим здесь уже более сотни лет. Дом и прилегающие к нему строения считаются историческими памятниками и местами культурного и художественного интереса.
Сегодня в исторической обстановке Stabby prästgård проводятся различные мероприятия и встречи.
НаверхUppsala - Церкви - Sunnersta kyrka
Церковь Sunnersta kyrka расположена в упсальском районе Sunnersta. Она была построена по проекту священнослужителя и архитектора Ларса Риддерстедта в 1969 году. По своему виду церковь схожа с часовней 17-го века в исторической провинции Даларна. Церковь построена из дерева и покрашена в красный цвет, её высота составляет 16 метров, а ширина 10. Два колокола расположены в колокольне, возведённой год спустя после освящения церкви. Алтарь представляет собой массивный кусок песчаника, привезённый из деревни Mångsbodarna, и обрамлён деревянной рамой. Орган имеет шесть регистров и был сконструирован в 1968 году.
НаверхUppsala - Церкви - Tunabergskyrkan
Первая церковь с названием Tunabergskyrkan появилась в 1967 году. Современная же церковь была построена и освящена уже в 1996 году. Идея архитектора состояла в том, чтобы церковь с одной стороны хорошо вписывалась в другие строения, расположенные по соседству, но и одновременно с этим было бы видно, что это церковь.
У церкви есть большие боковые и потолочные окна. Надалтарная композиция изображает Лестницу Иакова, соединяющую землю и небо, которую согласно Библии он увидел в своём сне.
НаверхUppsala - Исторические здания - Главный железнодорожный вокзал Упсалы
Главный железнодорожный вокзал Упсалы был открыт в 1866 году Королём Карлом XV и находится здесь с тех самых пор, когда в Упсале появились железнодорожные пути. На следующий день после открытия вокзала было запущено первое железнодорожное направление, ведущее из Упсалы в Стокгольм. Тогда между этими городами ходило три поезда в каждом направлении, и дорога занимала примерно два с половиной часа.
В Упсале очень плотное железнодорожное движение и эта станция является вторым крупнейшим вокзалом по проходимости пассажиров после главного вокзала Стокгольма.
Здание вокзала с 1986 года состоит в списке исторических памятников.
Выйдя из главного входа, тут же на привокзальной площади вы увидите скульптуру Брора Хьорта “Näckens polska”, которая считается самой знаменитой работой художника.
НаверхUppsala - Исторические здания - Vaksalaskolan
Vaksalaskolan это школа в центре Упсалы на площади Vaksala torg, в которой обучаются дети, начиная от дошкольного возраста до девятого класса. В школе обучается около 600 учеников и преподаёт около 30 учителей.
Здание школы было построено в 1920-ых годах как монументальный пример неоклассического стиля и считалось одним из красивейших зданий в Швеции. Архитектором, предложившим проект здания школы был Гуннар Лехе и после постройки школа была высоко оценена за свою архитектуру. На постройку школы в своё время, несмотря на экономический кризис, была выделена очень внушительная сумма, так как город хотел лучшую школу для детей своего рабочего класса. На протяжении всего существования Vaksalaskolan украшали картины знаменитых художников Уппланда.
Несколько раз школу грозились закрыть по причине того, что это необыкновенное здание было очень подходящим для других видов деятельности и некоторые считали, что здание слишком шикарное, чтобы быть домом для простой школы. Vaksalaskolan сегодня является одним из памятников национального культурного наследия.
По соседству со школой на площади находится ещё одно выдающиеся здание Uppsala Konsert & Kongress.
НаверхUppsala - Церкви - Vindhemskyrkan
Церковь Vindhemskyrkan находится в городском районе Luthagen и открыли её 1903 году. Во дворе вы увидите деревянную колокольню, возведённую в 1955 году. Прежде чем колокола были автоматизированы, для того, чтобы с ними управиться требовалось 15 человек.
Снаружи церковь скорее похожа на обычный дом, но внутри вы увидите красивый, просторный и яркий церковный зал. Здесь часто проводятся концерты, и выступает хор.
НаверхUppsala - Исторические здания - Ärkebiskopsgården
Ärkebiskopsgården расположен недалеко от Упсальского собора, церкви Helga Trefaldighets kyrka и отделения теологии Упсальского университета. Главное здание особняка Ärkebiskopsgården было построено в 1737-44 годах по проекту Карла Хорлемана. частично на фундаменте старинного здания 14-го века. Современный внешний вид особняк приобрёл во время его перестройки в 1901 году.
Снаружи Ärkebiskopsgården вы увидите статую архиепископу Упсалы и лауреату Нобелевской премии мира Натану Сёдерблюму.
Сам же особняк в 1935 году был объявлен национальным памятником, что означает, что его запрещено сносить и изменять его внешний вид.
НаверхUppsala - Церкви - Årstakyrkan
Церковь Årstakyrkan была построена в 1974 году по проекту архитектора Самуэля Фрэнне. Часовня выполнена в форме пятиугольника и благодаря нескольким маленьким прямоугольным окошкам, расположенным прямо под крышей, в неё проникает много естественного света. Среди художественного оформления церкви можно выделить искусную резную мебель и написанную маслом картину Рагнара Йоханссона.
НаверхUppsala - Государственные учреждения - Королевское общество наук в Упсале (Kungliga Vetenskaps-Societeten i Uppsala)
Королевское общество наук в Упсале это старейшая королевская академия наук в Швеции и была основана она в 1710 году по инициативе университетского библиотекаря (а позднее и архиепископа) Эрика Бензелиуса. Целью создания было налаживание контактов между участниками и заграничными коллегами, развивать и распространять знания, в особенности в области точных наук. Всё это в то время начало приобретать всё большую важность. На знаке общества можно увидеть латинское “Collecta refundit”, что в свободном переводе означает «собирать и раздавать». Среди первых членов общества были такие известные исследователи и учёные, как Эммануэль Сведенборг и Андерс Цельсий. Все публикации академии до 1863 года выходили на латинском языке.
Согласно Королевскому закону 1906 года в обществе должно состоять 50 членов шведского происхождения и 100 иностранного. Королевское общество наук находится и проводит свои встречи в здании на площади S:t Eriks torg.
Наверх











































































































